Максим Ельцов: субсидирование ипотеки помогло остаться на плаву

Ушедший год побил рекорды как по числу выданных банками ипотечных кредитов, так и по денежным объемам. Всего было выдано 1,7 миллиона кредитов на 4,3 триллиона рублей. Это больше показателей 2019 года на 35 и 50 процентов соответственно.

Впечатляющих показателей удалось добиться за счет смягчения денежно-кредитной политики Банка России и запуска государственной льготной ипотечной программы, по стимулированию спроса на жилье и доступности ипотеки для людей.

Как показал один из опросов ВЦИОМ, около 40 процентов населения страны нуждается в улучшении жилищных условий. Кроме этого, показатель средней обеспеченности жильем в России составляет менее 27 квадратных метров на человека – это ниже среднего уровня Восточной Европы, где этот показатель находится на уровне 30 квадратных метров на человека. В ряде стран Западной Европы этот показатель уже превышает 40 квадратных метров.

Стоит отметить и другой важный момент: власти, начав субсидировать ипотечные ставки, значительно помогли предприятиям жилищного строительства остаться на плаву и тем самым не приумножить число обманутых дольщиков. Дело в том, что значительная часть жилых комплексов еще достраивается по старым правилам – не гарантирующим покупателям ничего. Хотя уже в начале 2019 года было заметно падение покупательской активности. Однако ипотека с госучастием исправила эту ситуацию. В итоге после снижения в первом полугодии прошлого года более чем на треть количества зарегистрированных договоров долевого участия, уже после введения субсидированной ипотеки, число заключенных ДДУ выросло более чем на треть. Причина такого роста еще и в том, что весенний локдаун и страх потерять накопления подтолкнули к покупке жилья тех, кто еще сомневался. При этом снижение дохода по банковским депозитам, до уровня инфляции, заставило людей также искать более доходные места сбережения своих денег.

Читайте также  Губернатор Шумков на ПМЭФ встретился с министром энергетики Шульгиновым и министром финансов Силуановым

Давать прогнозы – дело всегда неблагодарное. Однако для сохранения положительного тренда многим придется очень сильно постараться. В ноябре – декабре стало очевидно, что размер ипотечных платежей банку у покупателей недвижимости вернулся на прежний уровень. Несмотря на тот факт, что ипотека подешевела, стоимость жилья выросла.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий