Антон Ванюшов: как в Европе провалился футбольный бунт

Уже не одно десятилетие топ-клубы пытаются оградиться от остальной футбольной Европы и мечтают перестать зависеть от УЕФА. При этом сам европейский футбол уже давно медленно и верно идет к этой цели, чтобы сильные играли с сильными, богатые с богатыми. Суперлига все равно рано или поздно будет в европейском футболе, только скорее всего путем реформ, а не революций. Вот к примеру, Лига наций уже разделена, и все играют с плюс-минус равными себе соперниками.

Если посмотреть правде в глаза, то за последнее десятилетие в европейском футболе уже произошло четкое разделение на «суперлигу» и «несуперлигу». Плюс-минус мы понимаем, кто будет в четвертьфинале Лиги чемпионов, а кого не будет. Туда могут залететь условные «Аякс», «Порту», но представить там российский, турецкий или украинский клуб мы не можем. Формально футбол уже давно разделен, и нынешняя история была про то, чтобы просто официально признать и задокументировать.

Что касается российского футбола и влияния Суперлиги на него, то, естественно, все это было минимально. Мы не интересны большому футбольному сообществу. Нет грамотного рынка телетрансляций, нет больших рекламных доходов. Российский клуб мог заинтересовать Суперлигу, если только бы влетел туда со своим мощным спонсором, а так нет.

При этом для развития российского футбола, возможно, появление Суперлиги было бы очень позитивной историей. Объективно соперничать с топ-клубами мы не можем, а тут появился бы новый турнир, некий симбиоз нынешних Лиги чемпионов и Лиги Европы. В таком формате у наших клубов появлялся бы шанс добиваться приемлемых результатов.

В мировом спорте есть масса примеров закрытых лиг. Есть НХЛ – лучшая хоккейная лига планеты, но это не мешает существовать КХЛ и другим национальным чемпионатам. Есть НБА – то же самое. Безусловно, появление Суперлиги – это удар по мировому футболу. Но это совершенно точно не его гибель, а логичная трансформация, которая уже идет много лет.

Читайте также  В День России в центре Екатеринбурга введут сухой закон

В этот раз УЕФА сумел остановить революцию, но тут же объявил о реформе Лиги чемпионов, где топ-клубы получат преференции. Сейчас всем кажется, что топ-клубы проиграли, а на самом деле они продолжают двигаться к поставленной цели, и это уже необратимый процесс.

Источник: spbdnevnik.ru

Худеем правильно
Добавить комментарий